Preaload Image

«Новый год к нам мчится…»

Дошкольное отделение МОБУ «СОШ «Агалатовский ЦО» всю неделю готовилось к утреннику «Здравствуй, Новый год»: сказочно преображаются группы, музыкальный зал. В рекреациях детского сада, как из-под земли вырастают Новогодние ёлочки, идут репетиции, воспитанники ждут прихода самого главного Новогоднего персонажа – Деда Мороза. Ведь именно Дед Мороз идёт к ребятам через лес по сугробам, с огромным мешком за спиной. Педагоги, воспитанники во главе с заместителем директора по дошкольному отделению Клявдо Мариной Константиновной рады гостям.  Однако, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране встреча гостей проходит при соблюдении всех санитарных требований.

И вот, наконец, настаёт для обучающихся подготовительной группы долгожданный праздник. Под руководством педагогов – Сергеевой Галины Геннадьевны и Демкович Ольги Николаевны, муз. руководителя –Дмитриевой Дины Рафаэловны воспитанники погружаются в мир сказки, доброты и волшебства. Ведь как приятно, собраться всем вместе возле новогодней ёлочки-зелёненькой иголочки, прочитать стихи, попеть песни, и конечно же, потанцевать. А как же без танцев и забав на новогоднем празднике?! Танцы «У леса на опушке», «Баба-Яга», сценка «Морозко», «К нам на праздник в Новый год», игра «Ледяные ворота», игра «Холодно зимой» – дают детям заряд бодрости и отличного настроения. А появление такого персонажа, как Баба-Яга был для всех сюрпризом. Снежинки вытянули из снежного сугроба Бабу Ягу в образе Деда Мороза. Баба Яга всех поздравила в своём стиле, призывая бить стёкла, рвать книжки, и дразнить всех подряд, и девчонок и ребят!

Воспитанники дошкольного отделения знакомы с правилами по безопасности, поэтому не угощались от Бабы-Яги «волшебными пилюлями», которые «из девчонок-милашек превращают в замарашек».

С особой теплотой была сыграна воспитанниками дошкольного отделения сказка «Морозко» с действующими персонажами: Бабка- Арина Гаврилова; Настенька – Ольга Быкова; Марфушенька – Гульноза Бологова. Кульминацией сценки был ВЫХОД Деда Мороза.

Дедушка Мороз зажег на ёлке огоньки, собрал всех в хоровод, и, конечно же, наигрался с детворой, как молодой, хоть и вовсе стал седой. Ребята от души прочитали стихотворения для долгожданного гостя. Однако, такого подвоха от почтенного Деда Мороза никто не ожидал – он забыл подарки!!! А где забыл – не помнит. Помнит только, что был со зверями, но какими, тоже остаётся загадкой.  И, именно в этот момент, Баба Яга (персонаж сыгран педагогом подготовительной группы – Сергеевой Г.Г.) показала себя с лучшей стороны. Баба Яга решила помочь Дедушке Морозу отыскать мешок с подарками.

Появление Лисицы – Ульяны Сизовой и волка – Михаила Егоркина погружает собравшихся в импровизацию сказки «Лиса и волк».

И только Зима ( в исполнении Демкович О.Н.) вспомнила, что Дед Мороз отдал подарки Печкину.

Появление Матроскина – Егора Панихина, Шарика – Ильи Фатыкова и Печкина – Ивана Баланёва помогают разобраться в сложившейся ситуации по исчезновению подарков от Деда Мороза ребятам дошкольного отделения. Хозяйственный Печкин подарки спрятал и дал задание, чтобы «без фонарика, без свечки, поискали подарки… в печке».

Так и были исполнены желания воспитанников дошкольного отделения – получить подарок от самого Деда Мороза. Да и Дед Мороз был рад встречи с ребятами, он ведь сделал своё доброе дело, раздал подарки, исполнил желания.

Администрация, педагоги и коллектив МОБУ «СОШ «Агалатовский ЦО» (дошкольное отделение) поздравляет всех с наступающим праздником. Пусть все желания исполняются также легко, как по волшебству.

                                                                 Криволуцкая Л.В. (методист ДО)