Preaload Image

Война и песня…

Каждый год в майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны. Война… как много бед, страданий, искалеченных человеческих судеб она принесла. Но самое важное – народ выстоял в этой войне, несмотря ни на что, не растерял основных человеческих качеств, сохранил свою душу и сердце.
4 мая в Агалатовском центре образования (Вартемягское отделение) прошел «Фестиваль военно-патриотической песни», посвященный 78 годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В фестивале принимали участие воспитанники с 1 по 9 класс. Интересно и трогательно прошел наш фестиваль. Много прекрасных песен прозвучало со сцены  о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах.
Зачем нужна была солдату песня? Война и песня…Что может быть общего между ними? Казалось бы, тяготы военного времени не оставляют места для песен, но песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою, она вдохновляла бойцов. В минуты отдыха песня позволяла расслабиться, сделать передышку, а в решительные минуты помогала мобилизоваться, собрать все силы, уберечься от  слабости и паники, поэтому у многих бойцов и командиров в карманах гимнастерок, у самого сердца, вместе с солдатской книжкой и фотографиями родных хранились блокноты с записями фронтовых песен. Говорилось, что фронтовая песня – это вторая винтовка, что враг боится песни больше, чем огнестрельного оружия, потому что боец -песенник будет сражаться  до последнего, не сдаваясь, не отступая:
От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Все выступления на нашем фестивале были  проникновенными эмоциональными,  не оставили равнодушными никого из участников и зрителей праздника.   Всё это доказывает, что молодое  поколение знает, помнит и любит песню и с большим чувством благодарности относятся к тем героям, которые подарили нам великую Победу!!!
Хочется поблагодарить всех участников фестиваля и педагогов за подготовку детей.

#ценностибудущеговтрадицияхнароднойкультуры#мирвозможностей#сделаемвместе
Автор: Смыслова Татьяна